設為首頁 加入收藏
您當前所在的位:法律法規->法律研究->專家觀點

直銷常見問題與解答

訪問量:[]
發布時間:2020-12-02 10:08 來源:
分享:
0


  問:我公司是一家直銷企業,新冠肺炎疫情發生后,直銷企業線下組織直銷員培訓和考試受到較大影響,直銷企業是否可以組織線上培訓、考試?
  答:根據《直銷員業務培訓管理辦法》的規定,直銷企業對擬招募的直銷員進行業務培訓和考試是其法定義務。考慮到新冠肺炎疫情發生后,人員聚集性活動受限,直銷企業可采用網絡方式開展直銷員培訓、考試。采用網絡方式開展直銷員培訓、考試應符合《直銷員業務培訓管理辦法》的規定。直銷企業組織網絡培訓、考試時,要對參訓、參試人員進行身份驗證,確保參訓人員與參試人員的一致性,采取必要措施防止代人培訓、代人考試等問題。
  問:我是一名直銷員,直銷區域外的消費者主動向我購買直銷產品,我沒有脫離直銷區域出售直銷產品,是否違反《直銷管理條例》中禁止直銷員跨區銷售規定?
  答:根據《直銷管理條例》規定,直銷企業及其分支機構招募直銷員應當與其簽訂推銷合同,并保證直銷員只在其一個分支機構所在的省、自治區、直轄市行政區域內已設立服務網點的地區開展直銷活動。目前,隨著經濟社會發展,人員的流動已非常普遍。如果直銷員主動到其直銷區域外向消費者售賣產品,仍作為違法跨區直銷處理。如果直銷區域外消費者主動提出購買需求,直銷員在直銷區域內被動進行銷售的,應將直銷活動及銷售行為發生地作為是否跨區的判定標準,不視為違反《直銷管理條例》的跨區直銷處理。
  問:直銷企業采用非直銷方式銷售產品,是否受《直銷管理條例》的限制?
  答:根據《直銷管理條例》的規定,直銷企業對于擬上市銷售的直銷產品需向審批部門備案,超出備案直銷產品范圍從事直銷屬于違法行為。但除直銷方式外,直銷企業采取直營店銷售、經銷商銷售、網上銷售等多種非直銷方式銷售產品不受直銷法規限制,也不需要進行直銷產品備案。因此,直銷企業以直銷方式銷售產品的,其直銷的產品不應超出備案范圍;直銷企業以非直銷方式銷售產品的,其不受直銷產品備案范圍的限制,但應遵守其他相關法律法規,在宣傳、銷售、售后等環節不得破壞市場秩序或侵犯消費者權益。
  問:經常看到企業賣貨,出現“直銷”兩個字,企業開設專賣店銷售產品是《直銷管理條例》所說的直銷嗎?
  答:上述情形不是《直銷管理條例》中規范的“直銷”活動。《直銷管理條例》所稱的直銷,是指直銷企業招募直銷員,由直銷員在固定營業場所之外直接向最終消費者推銷產品的經銷方式,是“無店鋪銷售”模式。企業不經過批發商等中間環節,通過開設專賣店直接銷售其生產的產品,即人們常說的“廠家直銷”,是“店鋪銷售”模式,應當遵守與店鋪銷售相關的法律法規。
  問:直銷企業能否通過股權轉讓、重組、并購等方式將直銷經營許可證變相轉讓給其他企業?
  答:根據《直銷管理條例》的規定,直銷企業有關本條例第八條第(一)項、第(二)項、第(三)項、第(五)項、第(六)項、第(七)項所列內容發生重大變更的,應當依照本條例第九條第一款規定的程序報國務院商務主管部門批準。同時,根據《行政許可法》的規定,被許可人(即直銷企業)涂改、倒賣、出租、出借行政許可證件,或者以其他形式非法轉讓行政許可的,將承擔法律責任。實踐中,直銷企業在未經商務部批準的情況下,辦理公司股東、公司法定代表人等事項變更,屬于違反《直銷管理條例》第十一條規定的行為。根據《直銷管理條例》第四十一條的規定,由市場監管部門責令改正,處3萬元以上30萬元以下的罰款;對不再符合直銷經營許可條件的,由國務院商務主管部門吊銷其直銷經營許可證。綜上,直銷企業不能通過股權轉讓、重組、并購等方式將直銷經營許可證變相轉讓給其他企業。
  問:非直銷企業能否通過與直銷企業簽訂合作協議的方式開展直銷?
  答:根據《直銷管理條例》的規定,從事直銷經營必須經商務部批準獲得直銷經營許可,直銷企業及其直銷員可從事直銷活動,非直銷企業及直銷企業經銷商不得從事直銷經營。未經批準從事直銷活動的,市場監管部門將依法予以查處。
  問:目前發現部分企業自稱是準直銷企業,開展直銷或疑似傳銷活動,這種行為合法嗎?
  答:我國沒有準直銷企業的定義,《直銷管理條例》第八條和第九條規定,申請成為直銷企業應當向國務院商務主管部門提出申請,由其作出批準或者不予批準的決定。經批準并獲得直銷經營許可證的,才能從事直銷經營活動,但直銷經營許可證僅說明該企業有資格從事直銷經營活動,不是區分直銷與傳銷的依據。
  問:如何分辨傳銷和直銷?
  答:根據《直銷管理條例》的規定,直銷是指直銷企業招募直銷員,由直銷員在固定營業場所之外直接向最終消費者推銷產品的經銷方式。根據《禁止傳銷條例》的規定,傳銷是指組織者或者經營者發展人員,通過對被發展人員以其直接或者間接發展的人員數量或者銷售業績為依據計算和給付報酬,或者要求被發展人員以交納一定費用為條件取得加入資格等方式牟取非法利益,擾亂經濟秩序,影響社會穩定的行為。從行為特征來看,直銷是合法經營的行為,以“單層次”為主要特征。傳銷是非法經營的行為,以“拉人頭”“入門費”“多層次”“復式計酬”為主要特征。從人員管理來看,直銷企業在直銷活動中招募直銷員,對直銷員進行業務培訓和考試,考試合格后頒發直銷員證,并與其簽訂推銷合同。直銷企業招募直銷員,不以交納費用或者購買商品作為條件,對直銷員進行業務培訓和考試不收取任何費用。在傳銷活動中,參與者通常要交納費用或者以認購商品等方式變相交納費用,通過不斷發展人員加入,“拉人頭”,形成上下層級網絡,并從直接或間接發展下線交納的費用中提取報酬。
  問:參加直銷企業培訓會,了解經營規則后是否就可以作為直銷員進行產品推銷?
  答:未取得直銷員證,任何人不得從事直銷活動。根據《直銷管理條例》的規定,直銷企業及其分支機構招募直銷員應當與其簽訂推銷合同,未與直銷企業或者其分支機構簽訂推銷合同的人員,不得以任何方式從事直銷活動。同時,直銷企業應當對擬招募的直銷員進行業務培訓和考試,考試合格后由直銷企業頒發直銷員證。因此,直銷企業對經銷商或者其他不特定人員進行的含有產品介紹、直銷營銷方式、計酬制度介紹的會議或培訓,不屬于直銷員業務培訓。
  問:直銷企業經銷商能以直銷企業名義從事商業宣傳、推銷等活動嗎?
  答:不可以。直銷企業經銷商與直銷企業屬于不同商事主體,商業活動中應如實告知自己的真實身份。如果經銷商稱自己即為直銷企業,則會使消費者對交易相對方(賣方)的身份認識上產生誤導和混淆,不僅不利于良好市場秩序和消費環境,也可能違反相關法律法規。但是直銷企業經銷商可以以自己名義開展商業宣傳和推銷活動,也可以向消費者介紹其銷售的商品是直銷企業的產品。
  問:直銷企業經銷商可以從事直銷活動嗎?
  答:不可以。直銷企業經銷商須為獨立注冊登記的個體工商戶或公司,并非直銷企業的內部組成部分,在法律上是與直銷企業分離的獨立商事主體。按照《直銷管理條例》的規定,只有經過國務院商務主管部門批準,獲得直銷經營許可證的企業,才能招募直銷員從事直銷活動。直銷企業經銷商沒有經過審批,沒有獲得直銷經營許可證,沒有從事直銷的資格,因此不能從事直銷。但是直銷企業經銷商可以通過傳統方式開展經營活動。
  問:直銷企業能否與其他商事主體有關聯、合作關系?
  答:在企業經營中,可能涉及如下商事主體,直銷企業、直銷企業經銷商、直銷企業關聯方、合作方。企業并非不能有關聯方、合作方。企業在經營過程中,與其他商事主體有關聯關系或合作關系都屬正常,但關鍵在于不論是經銷關系、合作關系,都不能作為其推卸法律責任的借口以及隔離違法責任的工具,相關各方都不能單獨或共謀從事違法活動。
  (資料來源于市場監管總局價監競爭局)

(責任編輯:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中國市場監管報 版權所有